Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 138 e 139 » Partenza per la caccia con veduta di Roma

68

Attribuito a Christian Reder (Lipsia 1656 - Roma 1729)

Partenza per la caccia con veduta di Roma

olio su tela, cm 87 x 67

€ 2.000 - € 3.000

Venduto per € 2.500

La veduta del colle con architetture classiche in rovina che si staglia in lontananza sulla destra del dipinto potrebbe identificarsi con il colle romano del Gianicolo ripreso da Porta Settimiana.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 68, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 138 e 139