Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 138 e 139 » Cornice a cassetta con fregi applicati, doratura in oro e laccatura a tempera nera.

170

Manifattura dell'Italia centrale, secolo XVII

Cornice a cassetta con fregi applicati, doratura in oro e laccatura a tempera nera.

luce cm 30,5 x 21,5

€ 700 - € 1.000

Venduto per € 1.250

La cornice offerta nel lotto trova un utile elemento di confronto con un esemplare simile in collezione Montanari, Parigi, pubblicato nel Repertorio della cornice europea: Italia, Francia, Spagna, Paesi Bassi: dal secolo 15. al secolo 20., di R. Lodi e A. Montanari, Modena 2003, n. 166.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 170, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 138 e 139