259

Arcangiolo Birelli (Castelnuovo Val di Cecina, 1859 - Terni, 1928)

‘Ornamenti al tempio’

olio su tela, cm 103,5 x 152
firmato in basso a sinistra: A. Birelli
Sul retro, sulla cornice: firma e titolo di mano dell’artista; antico numero di riferimento (No. 22).

€ 20.000 - € 30.000

...Arcangiolo Birelli è noto come ritrattista e autore di quadri storici in Italia e all'estero. Studiò a Firenze presso la Scuola d'Arte. Espose a Monaco di Baviera e San Francisco in California. Fu attivo fino agli inizi del XX secolo quando una lunga malattia limitò e poi interruppe la sua attività di artista... [da Il Manzoni illustrato, catalogo della mostra a Milano, Biblioteca di via Senato, 2006-2007, p. 72]

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 259, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 138 e 139