Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 138 e 139 » Forte di Lugh fondato dal Cap.no Bottego dicembre 1895 dato al comando di Ugo Ferrandi

271

Scuola europea del XIX secolo

Forte di Lugh fondato dal Cap.no Bottego dicembre 1895 dato al comando di Ugo Ferrandi

olio su tela, cm 40 x 59,5

€ 1.000 - € 1.500

Venduto per € 1.250

BIBLIOGRAFIA: E. De Agostini, Guida del museo, 1958, p. 36, n. 418. Nel quadro è raffigurato il forte costruito a difesa di Lugh (Somalia) dove nel 1895 la Società Geografica Italiana stabilì una stazione commerciale retta da Vittorio Bòttego (Parma, 1860 - Dega Roba, Etiopia 1897) prima, poi nel 1896-97 da Ugo Ferrandi (Novara, 1852 - ivi 1929). Quest'ultimo rimase a Lugh fino al 1897 e il suo volume Lugh emporio commerciale sul Giuba, pubblicato dalla Società Geografica Italiana nel 1903, costituisce un importante contributo alla conoscenza storica e geografica dell’interno della Somalia.1 1 U. Ferrandi, Lugh, emporio commerciale sul Giuba, Roma 1903.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 271, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 138 e 139

211

Scuola europea del XIX secolo

All’osteria

€ 300 - € 500

Lotto non venduto