Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 138 e 139 » Coltello da gitto con lama plurima

275

Oggetti provenienti dalle esplorazioni del capitano Vittorio Bòttego

Coltello da gitto con lama plurima

proveniente dal Congo, lunghezza cm 47; quattro pugnali, uno dei quali con fodero di cuoio, lunghezza da cm 32 a 43; scudo degli Asandè in fibre policrome, con immanicatura lignea, cm 93 x 40; lance dei cacciatori guerrieri delle Tribù Galla e Sidama, Gomma 1938
a) cm 69,5
b) cm 60,5
c) cm 39
d) cm 45

€ 3.000 - € 5.000

Lotto non venduto

BIBLIOGRAFIA: E. De Agostini, Guida del museo, 1958, p. 13, nn. 65, 76, 100-103.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 275, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 138 e 139