Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 138 e 139 » Ritratto dell’esploratore tedesco Giorgio Schweinfurth

273

Da un'incisione del pittore Émile Antoine Bayard

Ritratto dell’esploratore tedesco Giorgio Schweinfurth

olio su tela, cm 56 x 47
Sul retro, sull’etichetta apposta sul verso della tela: Giorgio Schweinfurth Riga.

€ 1.000 - € 1.500

Venduto per € 1.250

BIBLIOGRAFIA: E. De Agostini, Guida del museo, 1958, p. 36, n. 415. Il dipinto è tratto da un'incisione del pittore Émile Antoine Bayard (a sua volta probabilmente ricavata da una fotografia di James Robertson) presente in antiporta nell'edizione Treves del 1875 del volume Nel cuore dell'Africa di Giorgio Schweinfurth. Georg August Schweinfurth (Riga, 30 agosto 1836 - Berlino, 19 novembre 1925) fu botanico, etnologo ed esploratore.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 273, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 138 e 139