Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 138 e 139 » Ritratto di uomo a mezzo busto in abiti orientali

8

Scuola dell'Europa centrale, inizi del secolo XIX

Ritratto di uomo a mezzo busto in abiti orientali

olio su tela, cm 75,5 x 63, entro cornice veneta in stile

€ 2.400 - € 3.400

Venduto per € 5.750

La fortuna della ritrattistica di personaggi in abiti turcheschi inizia in epoca moderna nell'Olanda del Seicento. Tale genere ebbe successo anche nel secolo seguente a Venezia nell'opera di Bartolomeo Nazari e Giuseppe Nogari, originali interpreti dell'arte di Rembrandt in Laguna. Questi ritratti in costume orientale appaiono nell'Ottocento profondamente trasformati, come mostra l'opera offerta nel lotto. Sono assenti i riferimenti storici e tutto è risolto nel disegno che gioca con la barba a formare riccioli piccoli e disordinati. Del volto colpiscono gli occhi che dell'Oriente ricordano il colore azzurro e scintillante del mare.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 8, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 138 e 139