Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 149 » Ritratto di Savinio, 1917

α 60

Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966)

Ritratto di Savinio, 1917

matita grassa su carta, cm 28,7 x 22,5
Firmato in basso a destra: C. Carrà 1917
Iscritto in basso a sinistra: Savinio

€ 5.000 - € 7.000

Venduto per € 6.250

ESPOSIZIONI: Viterbo, Omaggio a Carlo Carrà, una via italiana ed europea, Museo Nazionale Etrusco - Rocca Albornoz, marzo - maggio 2014 (etichetta al retro); Londra, Carlo Carrà works on paper, Estorik collection, ottobre 2001 - gennaio 2002 (etichetta al retro); Cordoba, Las mutaciones del espìritu, Museo E. Caraffa, agosto 2001 (etichetta al retro); Venezia, Palazzo Grassi n°80 BIBLIOGRAFIA: F. Russo, M. Carrà, Carrà Disegni, ed. Graphis 1977, ripr. n°287 PROVENIENZA: Raccolta Chierici, Reggio Emilia; Collezione privata, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 60, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 149