α 137

Massimo Campigli (Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971)

Idolo bianco, 1961

olio su tela, cm 89 x 57
Firmato in basso a destra: Campigli ‘61
Al verso etichetta e timbri della Galleria Zanini, Roma

€ 30.000 - € 40.000

Venduto per € 37.500

Opera catalogata presso l’Archivio Campigli, a cura di Nicola Campigli, Saint-Tropez L’opera è accompagnata dal certificato di autenticità n°8010950, rilasciato dall’Archivio Campigli, Saint-Tropez ESPOSIZIONI: Taranto, Pittori di tre generazioni, Galleria Taras, giugno 1963; Milano, Campigli, Palazzo Reale, Mostra a cura dell'Ente Manifestazioni Milanese, giugno 1967, Tav. XXVI, p. 58; Roma, Massimo Campigli, galleria Zanini, novembre 1970, n.5 BIBLIOGRAFIA: F. Russoli, Campigli pittore, edizioni del Milione, Milano, 1965, Tav.102; R. Carrieri, Campigli il re delle donne, in Epoca, anno XVIII, n.875, 2 luglio 1967, ripr. p.39; V. Guzzi, Massimo Campigli, in Levante, Roma, settembre 1971, ripr. p.44; L. Bortolon, Cerchiamo di capire Campigli, in Grazia, Milano 27 ottobre 1974, ripr. p.187; M. Gazzè Riccardi, Massimo Campigli, Scrupoli Interattivi CD Rom, edizioni EMA, 2001; Archives Campigli, Massimo Campigli Catalogue Raisonné, vol. II, edizioni Silvana editoriale, Archives Campigli, Galleria Tega, Milano, 2013, n.61-041 PROVENIENZA: Collezione G. Zanini, Roma; Collezione A.C., Fiano Romano

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 137, Arte Moderna e Contemporanea Asta 142