Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 142 » La moglie di Loth, 1968

α 37

Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987)

La moglie di Loth, 1968

matita e grafite su carta applicata su tela, cm 102 x 67,5
Firmato in basso al centro: Guttuso
Alcune fioriture sparse, specie nella parte destra

€ 2.500 - € 3.500

Lotto non venduto

il disegno è stato eseguito nel 1968 quale studio preparatorio per il dipinto dall'omonimo titolo. Opera registrata presso gli Archivi Guttuso con il n° 1815410257 Autentica degli Archivi Guttuso su fotografia PROVENIENZA: galleria Spagnoli, Firenze; collezione privata, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 37, Arte Moderna e Contemporanea Asta 142