Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Iconologia di Cesare Ripa… Divisa in tre libri

481

Ripa

Cesare

Iconologia di Cesare Ripa… Divisa in tre libri

Venezia, Cristoforo Tomasini, 1645. In 4°. Occhietto, marca xilografica al frontespizio, illustrazioni incise in legno nel testo, numerazione errata e corretta da mano antica delle pp. 53-60, bruniture, qualche piccolo foro di tarlo sull’occhietto, piccolo strappo senza perdita sulla carta B8, legatura coeva in pergamena floscia, autore e titoli manoscritti al dorso, al piatto anteriore piccolo tassello cartaceo incollato e foro di tarlo, mancanza al bordo del piatto posteriore. Ex libris al contropiatto, sull’occhietto e frontespizio, “Giovanni Puccetti (?) 1654”.

€ 300 - € 400

Sold for € 375

Lot number 481, Books Autographs and Prints Auction 134