Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Della piu che novissima iconologia di Cesare Ripa perugino … Parte prima (terza)

480

Ripa

Cesare

Della piu che novissima iconologia di Cesare Ripa perugino … Parte prima (terza)

Padova, Donato Pasquardi, 1630. In 4°. 3 parti in un vol. Vignetta calcografica al frontesizio della prima opera e xilografica agli altri due, illustrazioni e fregi incisi in legno nel testo, angolo inferiore bianco delle carte I1-3 e L6 riparato, frontespizio della seconda parte rifilato al margine inferiore con poca perdita, lacuna con piccola perdita sulle carte Y5-6, manca l’ultima carta bianca, bruniture, legatura coeva in mezza pergamena, autore e titolo manoscritto al dorso, tagli marmorizzati, piccolo tassello cartaceo incollato al dorso, abrasioni, fori di tarlo al dorso.

€ 200 - € 300

Sold for € 250

Opera enciclopedica "necessaria à Poeti, Pittori, et Scultori, per rappresentare le virtù, vitij, affetti et passioni humane".

Lot number 480, Books Autographs and Prints Auction 134