Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Composizione, e passioni de’ Vetri, Overo dimostrazioni fisico-mathematiche delle Gocciole, e de’ Fili del Vetro, che rotto in qualsisia parte tutto quanto si stritola

482

Rossetti

Donato

Composizione, e passioni de’ Vetri, Overo dimostrazioni fisico-mathematiche delle Gocciole, e de’ Fili del Vetro, che rotto in qualsisia parte tutto quanto si stritola

Livorno, Vincenzo Bonfigli, 1671. In 4°. Stemma mediceo al frontespizio, in barbe, capilettera, fregi e 2 illustrazioni nel testo raffiguranti fornaci incisi su legno, lievi fioriture, legatura coeva in cartonato, qualche piccolo strappo.

€ 400 - € 500

Sold for € 1.000

Prima edizione di questo trattato sulle proprietà del vetro. Il matematico Donato Rossetti (1633-1688) fece parte del circolo dei "galileisti" di Pisa e fu il più fervente difensore dell'atomismo. Riccardi ii, 395

Lot number 482, Books Autographs and Prints Auction 134