Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Supplementum Supplementi delle Chroniche del venerando padre frate Jacobo Philippo…con la gionta del 1524. infino al 1535

592

Foresti

Giacomo Filippo

Supplementum Supplementi delle Chroniche del venerando padre frate Jacobo Philippo…con la gionta del 1524. infino al 1535

Venezia, Bernardino Bindoni, 1535. In 2°. Titolo figurato entro larga ed elaborata bordura che racchiude i ritratti dei più importanti storici e filosofi dell’antichità, precede il testo una silografia a piena pagina con scena della Creazione, segue il foglio d’inizio del Libro Primo entro ricca bordura xilografica, nel testo 132 silografie con vedute di città ed episodi storici, delicato rinforzo al margine interno bianco delle prime e ultime carte, qualche lieve fioritura, legatura moderna in piena pergamena e titolo in oro al dorso. Al frontespizio piccolo timbro nobiliare; monogramma GB; firma di possesso antica del ferrarese Nicolò Barufaldi.

€ 2.000 - € 2.200

Lot not sold

Edizione la più completa di questa celebre cronologia del mondo, la cui edizione originale data 1483. Il diciottesimo libro, aggiornato sino al 1524 si deve a Marco Guazzo, ed ha un indice proprio. Esemplare di illustre provenienza: dalla biblioteca di Niccolò Baruffaldi (1645-1748), appassionato archeologo e cultore di studi storici, che lasciò poi in eredità al figlio Girolamo la sua collezione di codici e stampati.

Lot number 592, Books Autographs and Prints Auction 134