Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Della trasportatione dell’obelisco vaticano

591

Fontana

Domenico

Della trasportatione dell’obelisco vaticano

Roma, Domenico Basa, 1590. In 2°. Frontespizio inciso in rame, ritratto dell’autore in elaborata cornice architettonica inciso da Bonifacio Natali e datato 1589 al margine inferiore, 35 tavole incise all’acquaforte, mancano le carte 46, 49, 97, 98, 106, lacuna riparata al centro delle prime 20 carte con perdita di alcune lettere o immagine soprattutto sulle prime, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio, tassello con autore e titolo in oro, tagli a spruzzo rossi, qualche abrasione, piede del dorso lacunoso. Ex libris Dr Bonnette al contropiatto.

€ 200 - € 300

Sold for € 1.750

Prima edizione. Brunet II, 1329; Cicognara 3736; Fowler 124: "the plates are an important example in the development of architectural drawing".

Lot number 591, Books Autographs and Prints Auction 134