593

Galeno

Claudio

Operum omnium

Venezia, Giovanni Farri e fratelli, 1541 (1540 al colophon). In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera xilografici, note marginali di mano antica, fioriture e qualche alone di umidità, foro di tarlo al margine bianco dell’ultimo fascicolo, alla carta d4 difetto della carta con perdita di 3 lettere, pergamena coeva, dorso manoscritto, tagli a spruzzo § Sydenham, Thomas. Opera omnia medica. Padova, Giovanni Manfrè, 1700. In 8°. marca tipografica al frontespizio, occhietto lacunoso e molto annotato, fioriture e bruniture, manca la carta e8 probabilmente bianca, legatura coeva in pergamena, dorso manoscritto, staccata (2).

€ 300 - € 400

Lot not sold

I opera: fa parte di Galeni Operum omnium sectio prima [-octava], 1541-1544. Eimas 41 II opera: Thomas Sydenham - medico inglese - deve la sua notorietà al trattamento del vaiolo, all'uso del laudano e per l'uso del chinino. Krivatsy 11619.

Lot number 593, Books Autographs and Prints Auction 134