Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Epistola ad Senatum populumque Geneuensem, qua in obedientiam Romani Pontificis eos reducere conatur
672

Sadoleto

Jacopo

Epistola ad Senatum populumque Geneuensem, qua in obedientiam Romani Pontificis eos reducere conatur

Lione, Sebastiano Grifo, 1539. In 4°. marca tipografica al frontespizio, grande capolettera xilografico, lieve brunitura, fori di tarlo al margine bianco delle carte C1-D4. Ex libris Alberto Giovannelli al contropiatto, antica firma di appartenenza Jo. Basilius Malerba sulla carta di guardia. Legato con [Giovanni Maria dal Monte, Orazioni], Augusta, 1550, capilettera xilografici e marca tipografica in fine, opera mancante del primo fascicolo, fioriture, legatura in cartonato coevo, tassello cartaceo e autore e titolo manoscritti al dorso.

€ 500 - € 600

Lot not sold

Nel 1539 il cardinale Jacopo Sadoleto scrisse una lettera alla città di Ginevra auspicando il suo ritorno alla Chiesa romana. I magistrati non seppero rispondere e chiesero aiuto al teologo francese Giovanni Calvino, che scrisse la risposta alla lettera di Sadoleto, in cui affermava che la vera Chiesa di Cristo nella sua dimensione invisibile si fonda sulla libera elezione da parte di Dio, mentre nelle sua forme visibili deve essere organizzata secondo la parola di Dio e non secondo le tradizioni umane. La risposta fu inviata a Sadoleto il 1 settembre 1539.

Lot number 672, Books Autographs and Prints Auction 134