Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » De L. Sergii Catiliae coniuratione, et bello iugurthino historae: cum aliis quibusdam, quae sequens indicabit pagella
673

Sallustio Crispo

Gaio

De L. Sergii Catiliae coniuratione, et bello iugurthino historae: cum aliis quibusdam, quae sequens indicabit pagella

Venezia, Giovanni Griffio, (1558). In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, foro di tarlo al margine bianco del primo fascicolo con perdita di 2 lettere su un’unica carta, aloni di umidità, esemplare corto al margine superiore, legatura del secolo XVII in pergamena rigida, autore e titolo manoscritti al dorso, tagli marmorizzati, macchie di umidità § Quinto Orazio Flacco. Poemata omnia. Lione, eredi Simon Vincent, 1538. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, manca l’ultima carta bianca, aloni di umidità, legatura moderna in carta. Unita nel lotto un’aldina del 1545, Comoediae di Terenzio.

€ 150 - € 200

Sold for € 275

Lot number 673, Books Autographs and Prints Auction 134