Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Lettere di Principi, le quali o si scrivono da Principi ò a Principi, ò ragionan di Principi. Libro primo (-terzo).
671

Ruscelli

Girolamo

Lettere di Principi, le quali o si scrivono da Principi ò a Principi, ò ragionan di Principi. Libro primo (-terzo).

Venezia, Ziletti, 1564-81. In 4°. 3 voll. Marca tipografica a ciascun frontespizio ed al primo anche in fine, testatine e capilettera xilografici decorati, qualche macchia, lacuna al frontespizio del vol.II, fioriture sparse e qualche gora d’acqua, legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso, lacuna ai piatto inferiore del volume terzo. Note di possesso di mano antica ad un frontespizio ed a un foglio di guardia.

€ 400 - € 600

Lot not sold

Pregevole e corposa raccolta di lettere. Le edizioni sono miste, il primo volume è in seconda edizione, il secondo ed il terzo in quarta edizione. Adams, L, 563/4; Melzi II-115/6; Gamba 434: "raccolta pregevolissima".

Lot number 671, Books Autographs and Prints Auction 134