Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Quod merces sit solvenda laborantibus etiam de juris divino …Consilia
752

Manoscritto - Maranta Venusini

Roberto

Quod merces sit solvenda laborantibus etiam de juris divino …Consilia

Manoscritto autografo cartaceo di 387 cc., sottoscitto in fine “Rob. Maran.”, databile al 1530 circa, 278 x 205 mm., a seguire un Indice di 13 cc. vergato da altra mano, in fine la trascrizione di alcune lettere datate al 1574-’83, bruniture e aloni ai margini, a volte consunti, legatura del sec.XX con titolo al dorso. Al I foglio di guardia l’indicazione “dalla Biblioteca Rampolla di Venosa”.

€ 1.000 - € 1.500

Sold for € 2.000

Giurista (Tramonti 1490 - Napoli 1530 o 1539), Maranta insegnò nell'università di Salerno, ma visse a lungo anche in Sicilia. Il suo nome è soprattutto legato al Tractatus de ordine iudiciorum o Speculum aureum (post., 1540). Scrisse anche Quaestiones, Consilia, Singularia et iuris notabilia, oltre a monografie minori. Pregiato manoscritto autografo dei Consilia, dalla mole impressionante.

Lot number 752, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127