Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Tre giornate delle fauole de l’Aganippe: d’Antonio Mariconda

753

Mariconda

Antonio

Tre giornate delle fauole de l’Aganippe: d’Antonio Mariconda

Napoli, appresso Giovanni Paolo Suganappo, 1550. In 4°. Lievi aloni di umidità sulle primissime pagine, piccolo restauro al margine bianco inferiore del frontespizio, marginalia, legatura del sec.XVIII in mezzo vitello spugnato, piatti rivestiti di carta Varese, dorso a quattro nervi con fregi dorati, titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi. Ex libris araldico al contropiatto della biblioteca Giuseppe Martelli (arcivescovo di Firenze dal 1722 al 1741).

€ 400 - € 450

Sold for € 500

Prima edizione, l’unica stampata, molto bella e rara in cui sono raccolte trenta favole e novelle riprese dall’antica mitologia. Nel proemio dichiara di voler «raggionar di favole et non d’historia», dedicando l’opera a Isabella Villamarino, consorte di Sanseverino, alla cui presenza le favole erano state raccontate e dalla quale egli spera di ricevere accoglienza contro «l’ira de’ nimici». La raccolta presenta una cornice che offre il dato occasionale del narrare: per sfuggire all’eccessiva calura, la principessa si è portata non lontano da Salerno, presso la sorgente dell’Aganippe, dove, per ingannare la noia, cinque gentiluomini del seguito vengono invitati a «raccontar de così fatte trasformationi, over favole che voglian dire […] non altrimente che s’elle fussero novelle» (c. AIIIr). Delle dieci giornate progettate, il Mariconda ne diede fuori solo tre, ciascuna composta da dieci racconti, indipendenti per contenuti dalla tradizione novellistica romanza, in quanto attingono alla mitologia classica, con ampi debiti verso le Metamorfosi ovidiane. Passano I, 413-414; Brunet III, 1425 “Edition rare, la seutle que l'on ait de ces 30 nouvelles”; Parenti, Prime edizioni, 334; Quadrio IV, 355. Manzi, La tipografia napoletana nel ‘500, n.25 p.48 “fra le cose migliori prodotte da Suganappo”; Graesse IV, 396.

Lot number 753, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127