Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Opera nova intitulata il perche utilissima ad intendere la cagione de molte cose & maximamente alla conservatione della sanita. Novamente stampada
751

Manfredi

Girolamo

Opera nova intitulata il perche utilissima ad intendere la cagione de molte cose & maximamente alla conservatione della sanita. Novamente stampada

[Venezia, ad instantia de Giorgio Rusconi, 1507]. In 4°. Carattere gotico, testo disposto su 2 colonne, bei capilettera decorati xilografici, alcune annotazioni manoscritte ai margini, mutilo degli ultimi otto fogli numerati 69 – 76, carte 61 – 67 con lacuna da bruciatura, carte di titolo con macchie e annotazioni manoscritte, macchie di umidità, legatura originale in pergamena, lievi difetti. Annotazioni manoscritte al contropiatto ed al foglio di guardia; timbro di possesso al frontespizio.
§ Nel lotto anche un esemplare dell’opera La regola della vita matrimoniale di Cherubino da Siena, stampato a Firenze nel 1482 da Niccolò di Lorenzo, scompleto (42 carte su 82) e con difetti.

€ 400 - € 600

Sold for € 500

Edizione rara di questa enciclopedia popolare.

Lot number 751, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127