Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Legatura – Pignatelli

562

Legatura - Pignatelli

Legatura – Pignatelli

Interessante insieme di 38 opere raccolte in un unico volume, mm.196 x 133, stampate a Roma (25), a Viterbo (2), a Palermo (1), a Perugia (2), a Gand (1), a Ronciglione (2), a Macerata (1), a Firenze (1), a Rimini (1) e Venezia (1), tra il 1573 e il 1627, frontespizio di una delle opere stampate a Viterbo riprodotto in fotocopia, alcune macchie e bruniture, sontuosa legatura romana coeva in marocchino rosso con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornice di filetti e rotella, campo centrale diviso in compartimenti polilobati con in alcuni seminati di stelle, in altri pelle verde con motivi stilizzati, al centro del campo rettangolo con le armi della Famiglia Pignatelli sormontate da corona ed alla base 2 figure di donne con foglia di palma, dorso liscio diviso in compartimenti a losanga da nastri, all’interno ferro di fiore con pelle marrone, tagli dorati, lacci in seta in parte conservati, lievi mancanze alla cuffia inferiore, piccolo foro di tarlo al dorso, lievi difetti alle cerniere.

€ 2.000 - € 3.000

Sold for € 4.000

Affascinante insieme di 38 opere rare, in gran parte scritti d’occasione, edite in Italia tra il 1573 e il 1627 in raffinata legatura della Famiglia Pignatelli. Si tratta di scritti elogiativi di esponenti di famiglie nobili e di alti rappresentanti del clero. Diversi sono stati compilati in occasione di matrimoni in forma poetica. Su richiesta è disponibile l'elenco completo delle opere.

Lot number 562, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127