Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » La Vie de St Jean de Dieu, instituteur et patriarche de l’ordre des religieux de la Charité

561

Legatura - Girard de Villethierry

Jean

La Vie de St Jean de Dieu, instituteur et patriarche de l’ordre des religieux de la Charité

sso, piatti inquadrati da cornice di triplice filetto, decorazione impressa in oro, al centro dei piatti stemma episcopale con cappello prelatizio e quattro ordini di fiocchi, dorso a 5 nervi, ai comparti tassello in marocchino verde con titolo e pezza araldiche, tagli dorati, qualche macchia e spellature, lievi restauri al dorso. Ex libris del bibliofilo francese “Albert Natural”.

€ 350 - € 400

Lot not sold

Elegante legatura coeva in marocchino rosso alle Armi di Paris de la Brosse, vescovo d’Orléans, nipote di Fleurian d’Armenonville.

Lot number 561, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127