Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Missale romanum ex decreto sacrosancti concilij Tridentini restitutum

563

Legatura - Religioso

Missale romanum ex decreto sacrosancti concilij Tridentini restitutum

Venezia, Giunta, 1612. In 8°. Bel frontespizio con titolo stampato in rosso e nero entro cornice architettonica figurata, testo disposto su 2 colonne e stampato in rosso e nero, gore di umidità, qualche macchia, piccoli strappi ai margini di qualche carta, fori di tarlo, legatura originale in marocchino rosso, ai piatti cornice ed al centro dei piatti armi non identificate sormontate da cappello prelatizio con cordone e tre ordini di fiocchi, tagli dorati, difetti.

€ 200 - € 250

Sold for € 250

Lot number 563, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127