Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » C. Sallustii Crispi quae extant. In usum serenissimi galliarum Delphini, diligenter recensvit

564

Legatura - Sallustio

Crispo Caio

C. Sallustii Crispi quae extant. In usum serenissimi galliarum Delphini, diligenter recensvit

Parig, F. Leonard, 1674. In 4°. Bella antiporta figurata incisa da Langlois, bruniture e macchie d’umido, legatura coeva francese in marocchino rosso con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da duplice cornice di triplice filetto, agli angoli esterni piccoli festoni stilizzati, al centro del campo le armi di Luigi XIV, dorso a 5 nervi con ai comparti titolo e fregi fitomorfi, tagli dorati, alcume macchie, restauri al dorso. Ex libris incollati al contropiatto.

€ 400 - € 500

Lot not sold

Elegante legatura francese alle armi del Re Sole.

Lot number 564, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127