Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Historia delle genti et della natura delle cose settentrionali

750

Magnus

Olaus [Olof Masson]

Historia delle genti et della natura delle cose settentrionali

Venezia, appresso i Giunti, 1565 [in fine: Venezia, nella stamperia di Domenico Nicolini, alle spese degli heredi di Luc’antonio Giunti, 1565]. In 2°. Marca tipografica ad inizio e fine volume, grande carta geografica incisa in rame e 467 figure in legno nel testo, lievi marginali fioriture, legatura in piena pergamena moderna. Al frontespizio nota di possesso manoscritta del sec.XVII e timbri nobiliari.

€ 1.500 - € 2.000

Sold for € 2.750

Seconda edizione in italiano ma prima illustrata e prima a riprendere il formato dell'originale prima grande opera geografica ed etnografica sulla Scandinavia mai pubblicata, la Historia de Gentibus Septentrionalibus di Olao Magno, stampata per la prima volta in latino nel 1555. L'edizione italiana presenta gli stessi legni dell'edizione latina, che illustrano tutti gli aspetti della vita locale, dai commerci ai mestieri, dagli animali alla caccia, dalla pesca al nuoto, dallo sciare alle corse a cavallo. La grande carta della Scandinavia fu invece reincisa su rame rispetto alla precedente versione xilografica.

Lot number 750, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127