Architettura - Antonini
Carlo
Roma, per il Casaletti, 1777-1781. In 4° grande, 335 x 235 mm. 2 volumi in un tomo. Ai frontespizi fregi calcografici, 100 tavole calcografiche raffiguranti ornamenti vari, bruniture, alcune molto intense, legatura coeva in vitello spugnato con ricche decorazioni in oro ai piatti e al dorso, ai centro dei quali campeggia una divinità romana con iniziale W su inserto di vitello biondo, sciupata e con difetti.
€ 600 - € 800
Lot not sold
Rossetti 429 e 429 a; Berlin Kat. 594. Cicognara 401: "tavole in rame di bel disegno e buona esecuzione". Copia in discreto stato di conservazione di questo raro manuale dedicato a papa Pio VI (Giannangelo Braschi).