Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Manuale di varj ornamenti tratti dalle fabbriche, e frammenti antichi per uso e commodo de’ pittori, scultori, architetti, scarpellini, stuccatori, intagliatori di pietre, e legni, argentieri, giojellieri, ricamatori, ebanisti & c…Volume primo [-secondo]

333

Architettura - Antonini

Carlo

Manuale di varj ornamenti tratti dalle fabbriche, e frammenti antichi per uso e commodo de’ pittori, scultori, architetti, scarpellini, stuccatori, intagliatori di pietre, e legni, argentieri, giojellieri, ricamatori, ebanisti & c…Volume primo [-secondo]

Roma, per il Casaletti, 1777-1781. In 4° grande, 335 x 235 mm. 2 volumi in un tomo. Ai frontespizi fregi calcografici, 100 tavole calcografiche raffiguranti ornamenti vari, bruniture, alcune molto intense, legatura coeva in vitello spugnato con ricche decorazioni in oro ai piatti e al dorso, ai centro dei quali campeggia una divinità romana con iniziale W su inserto di vitello biondo, sciupata e con difetti.

€ 600 - € 800

Lot not sold

Rossetti 429 e 429 a; Berlin Kat. 594. Cicognara 401: "tavole in rame di bel disegno e buona esecuzione". Copia in discreto stato di conservazione di questo raro manuale dedicato a papa Pio VI (Giannangelo Braschi).

Lot number 333, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127