Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Elementi di architettura civile del padre Federico Sanvitali

334

Architettura civile - Sanvitale

Federico

Elementi di architettura civile del padre Federico Sanvitali

Brescia, dalle stampe di Giammaria Rizzardi, 1765. In 4°. Vignetta xilografica al frontespizio, stemma calcografico di Bartolomeo Fenaroli e iniziale calcografiche a *2r, 4 carte di tavole ripiegate in fine, manca il ritratto, fioriture, legatura coeva in piena pergamena, lenta, alcuni fascicoli quasi staccati.

€ 200 - € 220

Lot not sold

Prima edizione. Professore di matematica a Brescia, il gesuita Federico Sanvitali aveva compilato questo saggio di istituzioni teorico - pratiche di architettura civile prestando particolare attenzione agli aspetti tecnico - matematici della materia architettonica. Interessante lo studio sulla conformazione geologica del terreno eseguito allo scopo di facilitare e rendere sicure le operazioni di fondazione. Il volume venne pubblicato postumo a cura del Rizzardi. Cicognara 649; Comolli IV, pp. 24 - 29; Berlin Katalog 2634.

Lot number 334, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127