789

Religiosi - Fiamma

Gabriele

Le vite de’ santi

Venezia, eredi Pietro Deuchino, 1581. In 2°. Grande marca xilografica al frontespizio, a carta *2 ritratto di Gregorio XIII inciso a ‘mo di testatina, tavola a piena pagina incisa in rame, vignetta figurata all’inizio di ciascun libro, gore d’acqua e qualche macchia su qualche carta, fori di tarlo ai margini, legatura originale in pergamena, difetti. Firma di appartenenza al frontespizio. § Marco da Lisbona. Croniche de’ Frati Minori. Venezia, Gioliti, 1586. In 4°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, testatine e capilettera decorati xilografici, tavola a piena pagina raffigurante S. Francesco che riceve le stimmati, incise in rame, lacuna al margine del frontespizio risarcita, gore leggere di umidità, qualche macchia e piccoli strappi, angolo rinforzato a carta 2M8, legatura del sec. XIX in mezza pergamena, al dorso tassello in pelle verde con titolo in oro, lievi difetti. Nota di possesso al frontespizio.

€ 300 - € 350

Lot not sold

Edizione originale rara di quaest’opera di grande respiro, che avrebbe dovuto comprendere tutti i dodici mesi dell'anno ma che rimase incompiuta ai Santi del mese di giugno, per un totale di 185 biografie (del 1583 il II tomo, del 1602 il III).

Lot number 789, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127