Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Opera dell’anticha, & honorata scientia di nomandia, specchio d’infiniti beni, e mali, che sotto il cerchio della luna possono alli viuenti intervenire

788

Raimondo

Annibale

Opera dell’anticha, & honorata scientia di nomandia, specchio d’infiniti beni, e mali, che sotto il cerchio della luna possono alli viuenti intervenire

Anversa, 1677 [ma in fine Venezia, Pietro & Giovanni Maria Nicolini da Sabbio, 1550]. In 8°. Elegante antiporta allegorica incisa in rame, frontespizio stampato in rosso e nero, con 5 figure incise in rame nel testo, mancante l’ultima carta bianca, bruniture e qualche macchia, legatura originale in pergamena, piccola lacuna al dorso e qualche macchia. Timbro al frontespizio.

€ 300 - € 350

Lot not sold

Rara edizione di questo interessante trattato di scienza di “nomandia”, vale a dire di nomanzia od onomanzia, in pratica la divinazione attraverso i nomi e le lettere che li compongono del geomante, fisionomo, chiromante ed astrologo Annibale Raimondo.

Lot number 788, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127