Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Opus in expositione psalmi

792

Religiosi - Pancotto

Giacomo

Opus in expositione psalmi

(Al colophon) Venezia, A.Pinzi, 1535. In 4°. Titolo entro elegante bordura xilografica di motivi vegetali con in calce delfini e stemma, capilettera ornati su fondo nero, lacuna risarcita al margine del frontespizio, ultime carte con gora d’umido e l’ultima sciupata, legatura posteriore in mezza pergamena. § Biblia sacraex. postremis doctorum vigiliis […]. Lione, G. Rouillium, 1562. In 8°. Frontespizio architettonico figurato, numerose tavole incise in rame nel testo disposto su 2 colonne, difetti e lievi mancanze, legatura in pergamena moderna.

€ 400 - € 600

Sold for € 525

I opera in edizione originale, dedicata a Ferdinando Gonzaga.

Lot number 792, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127