Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Rosario della Sacratissima Vergine Maria…dall’Opere del Rev.P.F. Luigi di Granata

791

Religiosi - Louis de Grenade

Luis Sarria

Rosario della Sacratissima Vergine Maria…dall’Opere del Rev.P.F. Luigi di Granata

Roma, Giuseppe de gl’Angeli, 1573. In 4°. Frontespizio calcografico riccamente decorato, marca tipografica al colophon raffigurante la Fortuna, 21 incisioni a piena pagina opera di Adamo Ghisi (Adamo di Mantova), frontespizio foderato e rovinato, macchie e gore di umidità di diversa entità. Nota di possesso seicentesca e timbro di possesso a carta A, legatura posteriore in pergamena. § Sebastiano da Fabriano. Rosario della gloriosa vergine Maria. Venezia, Guerri, fratelli, 1583. In 8°. Legato con Pie meditazioni per tutti li giorni della settimana […]. Medesimi dati tipografici. Entrambi i frontespizi ed il testo contenuti in elaborate cornici architettoniche figurate, tavola a piena pagina e numerose vignette, in fine volume inserito un foglio (aperto di mm. 235×152) ripiegato e stampato solo al recto “Indulgenze aggiunte, e concedute dal Ss. nostro Pontefice Benedetto XIII. ai recitantiil Rosario della B.V.M.”, Roma 1716, due figure e stemma papale a mo’ di testatina, al frontespizio della prima parte lacuna risarcita, arrossature alle prime carte, strappo restaurato a carta A3, legatura originale in pergamena, macchie leggere.

€ 250 - € 300

Sold for € 475

Prima opera in seconda edizione di quest’opera devozionale del domenicano Luis de Granada (1505-1588), curata da Andrea Gianetti, con le raffinate incisioni di Adamo Ghisi, pittore, intagliatore e incisore nato nel 1530 circa a Mantova e morto intorno al 1585.

Lot number 791, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127