Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Rosario della gloriosa vergine Maria

793

Religiosi - Sebastiano da Fabriano

Rosario della gloriosa vergine Maria

Venezia, Guerri, fratelli, 1584. In 8°. Legato con Pie meditazioni per tutti li giorni della settimana […]. Medesimi dati tipografici. Entrambi i frontespizi ed il testo contenuti in elaborate cornici architettoniche figurate, tavola a piena pagina e numerose vignette, prima carta con lacuna all’angolo superiore, qualche arrossatura e brunitura leggera, legatura del sec. XX in mezza pergamena. Nota di possesso al frontespizio.

€ 150 - € 200

Sold for € 188

Rara edizione, bell’esempio di eleganza tipografica.

Lot number 793, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127