Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Dionysii Aeropagitae episcopi Atheniensis libri duo, alter de Mystica Theologia, alter de Divinis nominibus
784

Pseudo-Dionigi

Dionysii Aeropagitae episcopi Atheniensis libri duo, alter de Mystica Theologia, alter de Divinis nominibus

Venezia, Bartolomeo Zanetti, 1538 (al colophon 1539). In 8°. Bei capilettera xilografici, testo alternativamente in caratteri romani e greci, foglio di guardia fittamente manoscritto, note di mano antica ai margini, ultima carta bianca mancante, gore di umidità e qualche arrossatura, legatura in pergamena con piatti di epoca posteriore e dorso originale con titolo manoscritto al dorso, lacune. Nota di possesso al frontespizio.

€ 600 - € 650

Lot not sold

Bella e rara edizione delle opere dello Pseudo-Dionigi, col commento di Marsilio Ficino, dovuta a Bartolomeo Zanetti, tipografo di Casterzago (Castrezzato) presso Brescia. Stampò a Firenze dove, verso il 1487, inizio l'attivita lavorando per i Giunta, poi si mise in proprio e nel 1520 stampò a Camaldoli per conto del monastero. Trasferitosi infine a Venezia, vi restò fino al 1541 quando tornò a Firenze per collaborare con Anton Francesco Doni.

Lot number 784, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127