Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Le Rime del magnifico messer Aluise Prioli gentilhomo veneto

783

Priuli

Alvise

Le Rime del magnifico messer Aluise Prioli gentilhomo veneto

Venezia, [Aurelio Pinzi], 1533. In 4°. Esemplare mancante della c.*2 supplita in fotocopia, lievi bruniture, legatura in mezza pelle rossa del sec.XVIII. Ex libris moderno al contropiatto

€ 250 - € 300

Lot not sold

Alvise Priuli (Venezia, XVI secolo – Padova, luglio 1560) è stato un nobile patrizio della Repubblica di Venezia, legato al circolo degli "spirituali" e particolarmente al cardinal Reginald Pole, dovette sostenere un procedimento inquisitorio intentatogli da papa Paolo IV sull’idea della giustificazione per grazia divina. Troviamo il suo nome in tutti i grandi processi condotti dall'Inquisizione romana del Cinquecento (in particolare i processi Morone, Soranzo e Carnesecchi). Fu un caro amico del cardinal Reginald Pole, conosciuto a Padova attorno al 1532, ma ebbe frequentazioni anche con Pietro Bembo e Vittore Soranzo, Pietro Carnesecchi, Marcantonio Flaminio, Vittoria Colonna e altri. Nel 1553 seguì il Pole il Inghilterra, nominato legato apostolico da Giulio III. Morto il Pole nel novembre 1558, Priuli rientrò in Italia solo dopo la morte di papa Paolo IV (1559), persecutore dei suoi amici.

Lot number 783, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127