Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » De institutione oratoria libri XII

785

Quintiliano

Marco Fabio

De institutione oratoria libri XII

Parigi, Michel Vascosan e Oudin Petit, 1542-43. In 2°. 2 parti in un unico volume, ciascuna con proprio frontespizio con cornice architettonica figurata, al secondo marca tipografica, capilettera di diversi formati xilografici, annotazioni e sottolineature manoscritte, macchie, gore d’acqua e fori di tarlo che in alcun casi ledono il testo, legatura dell’epoca in pergamena, al dorso titolo ed autore manoscritti, difetti. Note di possesso evanescenti al frontespizio e annotazione manoscritta al contropiatto. § Claude de Saumaise. Cl. Salmasii Plinianae exercitationes in C. Iulii Solini Polyhistora. Parigi, C. Morel, 1629. In 2°. Solo il primo volume. Frontespizio in rosso e nero e con grande marca tipografica incisa in rame, carte brunite ed alcune macchie, qualche rinforzo ai margini interni e lievi strappi, legatura originale in pergamena, al dorso tassello con titoli in oro, macchie. Ex libris inciso al contropiatto “Ex Bibliothec Raphaelis Mecenate”.

€ 800 - € 1.000

Lot not sold

I opera in pregevole e rara edizione, curata da Pierre Galland e contenente il De institutione oratoria, opera consacrata alla formazione dell’oratore; a seguire le Declamationes per lungo tempo attribuite a Quintiliano ed ora ad uno pseudo-Quintiliano.

Lot number 785, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127