Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Istoria della Repubblica di Venezia in tempo della Sacra Lega contro Maometto IV e tre suoi successori, Gran Sultani de’ Turchi. Seconda Impressione.

491

Venezia - Garzoni

Pietro

Istoria della Repubblica di Venezia in tempo della Sacra Lega contro Maometto IV e tre suoi successori, Gran Sultani de’ Turchi. Seconda Impressione.

Venezia, Manfré, 1707. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, fregi, iniziali e testate xilografiche istoriate nel testo, legatura in pergamena coeva, strappi al dorso, maldestri restauri con scotch.

€ 300 - € 500

Sold for € 375

L’opera uscì per la prima volta, con questa prima parte, nel 1705. Una seconda parte fu pubblicata nel 1716. Pietro Garzoni fu l’ultimo “storico ufficiale” della Repubblica. Cicogna, 78: “Storia degnissima di lode, mostrandosi l’autore veritiero ed imparziale”.

Lot number 491, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127