Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Veduta del Campo di S. Moise in Venetia

492

Venezia - Lovisa

Domenico -

Veduta del Campo di S. Moise in Venetia

l lotto anche altri 2 fogli: di W. Wyld e E. Lessore Venise-Le Palais Ducal, litografia con coloritura a mano, tratto da l’Album vénitien compose de Douze Vues, Venezia, K.Kier, 1837, mm. 240 x 385, fioriture e leffera brunitura ai margini, montata su passepartout; e di Marco Moro Venezia – Corte del Palazzo Ducale, Venezia, G.Kier, [1840], litografia acquerellata, fioriture, mm. 288 x 403 il foglio, montata su passepartout.

€ 300 - € 400

Lot not sold

Tratta da Il Gran Teatro di Venezia pubblicato per la prima volta nel 1717 dal Lovisa, editore in Venezia nella prima metà del XVIII secolo.

Lot number 492, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127