Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Relatione, Della venuta, e permanenza nella Città di Trieste della Sac. Real Catt. Maestà di Carlo Sesto…Con una continuatione Apologetica in difesa della Città medema, e de suoi Porti di Mare, per introdutione del commercio, e della marina militare.
490

Trieste - Donadoni

Giovanni Casimiro

Relatione, Della venuta, e permanenza nella Città di Trieste della Sac. Real Catt. Maestà di Carlo Sesto…Con una continuatione Apologetica in difesa della Città medema, e de suoi Porti di Mare, per introdutione del commercio, e della marina militare.

Lubiana, Giorgio G.Mayr, [1728]. In 4°. Testatina e capilettera calcografiche, aloni di umidità alle prime e ultime carte, il frontespizio consunto al margine esterno, legatura coeva in cartone alla rustica. Timbro di possesso di Costantino Cumano, Trieste, sec.XIX; tracce di cancellature sempre al frontespizio.

€ 200 - € 220

Sold for € 375

Rara relazione appartenuta al celebre medico triestino Cumano, patriota molto attivo e partecipe delle rivendicazioni antiaustriache di fine Ottocento.

Lot number 490, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127