Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Roma di nuovo esattamente ricercata nel suo sito con tutto ciò di curioso in esso si ritrova sì antico, come moderno

425

Martinelli

Fioravante - Roma

Roma di nuovo esattamente ricercata nel suo sito con tutto ciò di curioso in esso si ritrova sì antico, come moderno

Roma, per gl’eredi del Corbelletti a spese di Giuseppe San-Germano Corvo libraro al Pasquino, 1702. In 12°. 38 tavole fuori testo, alcune delle quali ripiegate, raffiguranti monumenti e piazze di Roma, qualche macchia e alcuni strappetti marginali ad alcune tavole, legatura coeva in piena pergamena.

€ 200 - € 250

Sold for € 625

Graziosa guida di Roma ad uso dei forestieri, più volte ripubblicata nel corso del XVIII sec.

Lot number 425, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127