Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Relazione di alcuni accidenti occorsi nella Siria presso la nazione maronita, e provvedimenti sopra di essi presi dalla Santa Sede Apostolica

424

Maroniti

Relazione di alcuni accidenti occorsi nella Siria presso la nazione maronita, e provvedimenti sopra di essi presi dalla Santa Sede Apostolica

s.d.t. [dopo il 1744]. In 4°. Eleganti capilettera e finalini xilografici. Legate insieme – con numerazione progressiva – diverse placchette tra le quali In consisterio semipubblico Habito die 13. Julii 1744 Argumentum, Allocutionis Sanctissimi Domini Nostri Benedicti XIV arabica interpretatio stampata in caratteri arabi, Breve facultativum pro P. Jacobo Lucensi Ordinis Minorum de Observantia…deputat ad Maronitas Apostolicae Sedis Ablegatum […] 1743, in fine l’Indulgentia plenaria perpetua in omnibus Ecclesiis Nationis Maronitarum stampata in carattere romano ed arabo su 2 colonne con in fine la data “1744”, legatura originale in cartoncino marmorizzato policromo, mancanze al dorso.

€ 150 - € 200

Sold for € 1.063

Lot number 424, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127