426

Mascalcia - Manoscritto

Patologia del cavallo

Manoscritto su carta, non datato ma del sec. XVIII, mm. 310x 215, redatto in bella grafia, composto di 340 pagine numerate ed illustrato con 17 disegni a piena pagina eseguiti a china ed acquarellati, ciascuno con l’indicazione della malattia e con piccole didascalie esplicative, alcune carte con arrossature, lievi mancanze al margine bianco di poche carte e qualche macchia, fascicoli lenti, legatura originale in pergamena, difetti.

€ 1.500 - € 2.000

Sold for € 5.000

Affascinante manoscritto, un vero e proprio trattato pratico di mascalcia per diagnosticare le malattie dei cavalli, con l’indicazione di rimedi pratici, corredato di 17 splendide tavole. Le malattie esaminate sono varie, dai vari tipi di febbri, quella del “cuore”, “del celebro”, “del fegato” o il “il cavallo che patisce di dolori colici” e “Epilepsia come viene”; si esaminano le “sincopi e tremori nel cavallo” e il “Mal di tiro”. Interessante la tavola a p.279 dove le diverse parti del cavallo vengono associate ai 12 segni zodiacali ed il testo esplicativo è titolato “Il segno della testa è l’Ariete”.

Lot number 426, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127