Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » En tibi lector candidissime Macrobius, qui antea mancus, mutilus, ac lacer circumferebatur, nunc primum integer, nitidus & suo nitori restitutus in quo Graecae maiestatis dignitas

749

Macrobio

Ambrogio Teodosio

En tibi lector candidissime Macrobius, qui antea mancus, mutilus, ac lacer circumferebatur, nunc primum integer, nitidus & suo nitori restitutus in quo Graecae maiestatis dignitas

Venezia, Lucantonio Giunta, 1513. In 2°. Frontespizio in caratteri gotici rossi di grande formato, disposto a righe decrescenti, marca tipografica dei Giunti, 17 vignette xilografiche e diagrammi nel testo, coloritura in verde in parte scolorita alla c.Ir, marginali fioriture, legatura in mezza pelle e cartone del sec.XVIII, strappi e perdite al dorso e alle cerniere.

€ 1.200 - € 1.400

Sold for € 1.500

Splendido esemplare di una delle più celebri edizioni di Macrobio, dalle superbe illustrazioni

Lot number 749, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127