Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Della Guerra di Fiandra

605

Strada

Famiano

Della Guerra di Fiandra

Roma, Hermanno Scheus, 1639 [in fine Roma, Facciotti, 1638]. In 4°. 11 tavole fuori testo a doppia pagina incise all’acquaforte con animate scene di battaglie, frontespizio rinforzato con mancanze agli angoli, fioriture e bruniture, pergamena del XVIII sec., tassello in oro al dorso, ex libris nobiliare applicato alla guardia.

€ 400 - € 600

Sold for € 438

Prima edizione di Crusca, dedicata a Francesco Maria Farnese. La prima edizione latina apparve a Roma nel 1632. Letterato e storico (Roma 1572 - ivi 1649). Gesuita dal 1591, insegnò eloquenza nel Collegio Romano. I suoi scritti più importanti sono un'opera retorica (Prolusiones academicae, 1617), che ebbe importanza nello sviluppo del gusto concettistico, e una narrazione, molto fortunata, delle rivolte e guerre di Fiandra dal 1555 al 1590 (De bello belgico decades duae, 1632 e 1647). Michel-Michel VII 154; BM. Stc. Italian XVII cent., II 880; Capponi 358; Gamba 2094 in nota; Razzolini 328.

Lot number 605, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127