Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » De Humani Corporis Fabrica

604

Spiegel

Adrian

De Humani Corporis Fabrica

Francoforte, Merian, 1632. In 4°. 2 parti in 1 vol. 2 frontespizi figurati allegorici, 104 (su 108) tavole anatomiche incise in rame a piena pagina nella seconda parte di Casserio e Bucrezio, mancano 4 tavole anatomiche, restauri e rinforzi al frontespizio e ai margini esterni di molte carte, bruniture, legatura moderna in mezza pelle e cartone.

€ 1.000 - € 1.200

Sold for € 1.750

Seconda rara edizione ampliata di Spigelio e terza edizione di Casserio. La prima edizione (1627) del De humani corporis fu edita da Daniel Bucretius (o Rindfleisch) e ottenne dagli eredi di Casserio settantotto tavole anatomiche eseguite dal disegnatore e incisore tedesco Joseph Maurer, originariamente preparate per illustrare il Theatrum anatomicum, opera incompiuta di Casserio. Bucretius tolse una lastra rovinata e ne aggiunse altre venti disegnate da Odoardo Fialetti e incise da Francesco Valesio, cinque di queste, raffiguranti parti del sistema vascolare e nervoso, derivano da Vesalio. La prima parte è di testo, la seconda di atlante.

Lot number 604, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127