Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Lo Tasso napoletano, zoè la Gierosalemme libberata de lo sio Torquato Tasso votata a llengua nosta da Grabiele Fasano

606

Tasso

Torquato

Lo Tasso napoletano, zoè la Gierosalemme libberata de lo sio Torquato Tasso votata a llengua nosta da Grabiele Fasano

Napole, a la stamparia de Iacovo Raillardo a spese di Francesco Ricciardi, li 15 abrile 1689. In 2°. Pregevole antiporta sottoscritta da Iacobus del Po che raffigura il Sebeto (il cavallo emblema di Napoli), una sirena, due delfini e la Fama con sullo sfondo Posillipo, stemma calcografico sul frontespizio, 20 carte di tavole a piena pagina ad illustrare i rispettivi Canti, testo italiano e napoletano su due colonne a fronte, argomenti incorniciati, iniziali e fregi xilografici, diffuse bruniture, due strappetti restaurati al margine di q3 e v2, legatura coeva in pergamena rigida.

€ 700 - € 1.000

Sold for € 1.000

Rara e pregiata edizione originale della prima e unica versione napoletana del capolavoro tassiano. Cat. Piantanida,3051: "Questa è la prima e l'unica traduz. della "Gerusalemme Liberata" in napoletano; assai la lodarono i contemporanei e particolarmente il Redi che la paragonò all'"Eneide travestita" del Lalli..” Ha note a piè pagina delle quali a lungo discorre Croce (Nuovi Saggi, pp. 252-53): “Questa traduzione napoletana ha ora per noi precipuo interesse per le note che ne accompagnano la prima ediz. Non sono note solamente di vocaboli, ma tali che ricordano persone e cose di quel tempo; si dice in esse di briganti, guerrieri e capitani, di curiosi personaggi, medici e abati, vi si narrano aneddoti e consuetudini, vi si spiegano motti e parole del dialetto napoletano.. E’ raro trovare esemplari completi di tutte le tavole” - Choix, Olschki XII,18758; Brunet,V,669; Graesse,VI,34; Raccolta Tassiana,725.

Lot number 606, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127