Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Riviste illustrate – L’Illustration Journal Universel – Mucha

566

Riviste illustrate - L'Illustration Journal Universel - Mucha

Adolphe

Riviste illustrate – L’Illustration Journal Universel – Mucha

Parigi, Bureaux, rue St-Georges, 1896. In 2°. 54° annata, dal numero 2784 al 2809, incluso il “Numéro de Noel” del 25 dicembre 1896. Ciascun numero con illustrazioni in bianco e nero ed a colori, nel testo, a piena e a doppia pagina, brossure editoriali di diversi colori conservate in legatura del sec. XX in mezzo marocchino blu, dorso a 5 nervi, ai compartimenti fregio e titolo impressi in oro, qualche spellatura e abrasioni ai piatti.

€ 800 - € 1.000

Lot not sold

Tutto il pubblicato dell’ anno 1896, completo del numero di Natale illustrato con le tre composizioni a colori di Adolphe MUCHA, delle celebre rivista creata dallo scrittore Édouard Thomas Charton (1807-1890), il geografo Adolphe Joanne, l’editore ed uomo politico Jean-Jacques Dubochet e Jean-Baptiste Alexandre Paulin. Mucha è l’autore della copertina dell’ultimo numero ed illustratore del testo di Jacques Normand Le bout de la table e de Le baiser di Jean Rameau.

Lot number 566, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122