Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Raccolta di Cento Tavole rappresentanti i Costumi Religiosi Civili, e Militari degli Antichi Egiziani, Etruschi, Greci e Romani .
567

Roccheggiani

Lorenzo

Raccolta di Cento Tavole rappresentanti i Costumi Religiosi Civili, e Militari degli Antichi Egiziani, Etruschi, Greci e Romani .

[Roma], Giacomo Raffaelli in Piazza di Spagna, [1804]. In 4° oblungo. 2 voll. Ciascun volume con frontespizio inciso e 100 tavole numerate I- C, al di sotto della parte incisa la legenda, firmate in lastra dall’autore in basso a destra, in fine 10 pagine con il testo esplicativo delle tavole e l’indice, leggere fioriture ed arrossature su qualche carta, lievi lacune ai margini di poche carte, legatura coeva in mezza pergamena, al dorso tassello in marocchino verde con autore e titolo impressi in oro, mancanze ai piatti.

€ 1.500 - € 2.000

Lot not sold

Edizione originale non comune e rara a trovarsi completa di quest’opera di grande interesse archeologico ed artistico. Vasta documentazione sui vestiari, costumi, utensili, oggetti d'abbigliamento, pettinature, calzari, nonché su reperti archeologici minuti, sculture, vasellame delle civiltà Egizia, Etrusca, Greca e Romana. Colas 2562; Lipperheide 112; Cicognara 1781 (indica solamente 100 tavole).

Lot number 567, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122