Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Vita della beata vergine Maria disegnata da Niccolo Poussin, ed incisa in rame da Innocente Alessandri
565

Religiosi - Poussin

Niccolò

Vita della beata vergine Maria disegnata da Niccolo Poussin, ed incisa in rame da Innocente Alessandri

Chioggia, Molinari, 1834 [ristampa dell’edizione Venezia, presso Bonvecchiato, fine sec. XVIII]. In 16°. 24 tavole incise all’acquaforte, legatura coeva in mezza pergamena con titoli manoscritti al dorso, tagli colorati. Ex libris al frontespizio. § Ignazio Potenza. Memorie di S. Ottone Eremita, protettor principale della città e diocesi di Ariano. In Roma, Nella stamperia Salomoni, 1780. In 8°. Ritratto in acquaforte all’antiporta, qualche fioritura, legatura coeva in cartone decorato, priva del dorso e sciupata. Ex libris al contropiatto e nota di possesso al frontespizio. Nel lotto anche Storia di quattro spagnoli del cittadino Montjoye. Prima edizione italiana (Firenze, Piatti, 1804), in 4 volumi con incisioni in antiporta, legati in pergamena coeva e con ex libris ai contropiatti.

€ 100 - € 120

Sold for € 150

Lot number 565, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122